МОСКВА, 13 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты (ОП) РФ обсудила проблемы Жилищного кодекса и подготовила варианты поправок в документ, сообщает пресс-служба органа.

Обсуждение состоялось в рамках круглого стола "Совершенствование инструментов управления многоквартирными домами", участие в котором приняли представители как профильных ведомств, так и самих управляющих компаний. Отмечается, что поправки призваны совершенствовать институт управления многоквартирными домами, а также усилить контроль со стороны собственников за деятельностью управляющих организаций.

Так, первый заместитель председателя вышеуказанной Комиссии ОП РФ, исполнительный директор "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева заявила о массовом недовольстве потребителей и других участников рынка. Основные претензии связаны с тем, что законодательство само провоцирует нарушения, так как оно вступает в противоречие с рядом нормативных правовых актов. По словам эксперта, существует огромная проблема неопределенности, которая заключается в определении того, является ли управление многоквартирными домами бизнесом или социальной услугой.

"Сегодня мы сделали первый шаг в важном процессе — попытке перенастроить жилищное законодательство. Потому что обращений по вопросу управления многоквартирными домами идет огромное количество. Сегодня мы обсуждали разные предложения, и по очень многим из них есть согласие, мы их сформулируем и в виде заключения отправим в Минстрой", — отметила Разворотнева.

Также в ходе дискуссии было объявлено о планах Комиссии ОП РФ провести "нулевое чтение" законопроекта по изменению порядка проведения общих собраний. Предполагается, что в рамках мероприятия будут озвучены сформированные на круглом столе предложения.