МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается уточнить перечень документов, необходимых для получения осужденному отсрочки отбывания наказания до достижения его ребенком 14-летнего возраста. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Законодательная Дума Хабаровского края. Также, согласно поправкам в статью 177 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, предлагается уточнить полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и родственников осужденного по предоставлению указанных документов. Кроме этого, предлагается уточнить, что родственники предоставляют не справку, а заявление, поскольку законодательством не предусмотрена выдача справок физическими лицами. 

В пояснительной записке региональные парламентарии напоминают, что в статье 82 Уголовного кодекса РФ установлено, в каких случаях осужденный может получить отсрочку отбывания наказания. В соответствии с частью 2 статьи 177 УИК РФ администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным такого ходатайства запрашивает в соответствующих органах госвласти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии у осужденного ребенка.

Как считают авторы документа, используемые в действующей редакции этой нормы формулировки создают правовую неопределенность, поскольку предполагают предоставление единого документа, затрагивающего разные сферы общественных отношений. «Данные обстоятельства являются препятствием в сборе администрациями исправительных учреждений документов, представляемых в суд с ходатайством (представлением) об отсрочке отбывания наказания», – отмечается в документе.

В связи с этим предлагается изложить пункт 2 стать 177 УИК в новой редакции. А именно: администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в органах государственной власти, органах местного самоуправления документы, содержащие сведения о наличии у осужденного права собственности на жилое помещение и (или) права пользования жилым помещением, или у родственников осужденного заявление о согласии предоставить в пользование осужденному и его ребенку жилое помещение и создать необходимые условия для их проживания.

В органах опеки и попечительства администрация исправительного учреждения запрашивает акт обследования жилого помещения. Порядок проведения обследования устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В медицинской организации администрация исправительного учреждения должна будет запрашивать справку о беременности осужденной женщины и (или) в органе записи актов гражданского состояния или ином уполномоченном органе – сведения о наличии у осужденного ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Указанные документы могут быть предоставлены администрации исправительного учреждения осужденным, его адвокатом или законным представителем.

«Внесение в статью 177 УИК РФ предлагаемых изменений позволит администрации исправительного учреждения более оперативно осуществлять сбор документов, необходимых для рассмотрения судом ходатайства о предоставлении осужденному отсрочки отбывания наказания», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.