МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая предлагает внести ряд изменений в миграционное законодательство, а именно, конкретизировать понятие «принимающая сторона» и разрешить гражданам России снимать мигрантов с учета по заявлению в полицию.

Как говорится в сообщении фракции «Единая Россия», концепцию двух законопроектов вице-спикер Госдумы представила на заседании рабочей группы Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по совершенствованию миграционного законодательства.

По словам депутата, сейчас принимающей стороной одновременно может быть юридическое или физическое лицо, у которого иностранный гражданин работает или у которого он проживает. «Такая двойственность влечет неопределенность реального местонахождения иностранного гражданина. В связи с этим предлагается считать принимающей стороной субъект, у которого по факту проживает мигрант», — сказала вице-спикер.

Требование о необходимости конкретизации положений действующего закона по данному вопросу также заявлено в решении Конституционного суда РФ, отметила Яровая.

Помимо этого, предлагается дать принимающей стороне право снять мигранта с учета по заявлению в полицию. По словам вице-спикера, сейчас, согласно законодательству, мигрант встает на миграционный учет и стоит там до тех пор, пока не встанет на новый миграционный учет. «Если он переехал, вернулся к себе на родину или даже если с ним произошли трагические обстоятельства — он продолжает числиться по адресу, хотя, его фактическое нахождения уже давно изменилось. Есть случаи, когда мигранты зарегистрированы в домах, которые уже снесены. Такая правовая коллизия стала возможна только потому, что гражданин, однажды зарегистрировавший мигранта, в настоящее время не имеет права самостоятельно снять его с учета», — добавила она.

По словам депутата, гражданин России должен иметь как право постановки мигранта на учет, так и право снятия его с учета. «Это правильно с точки зрения соблюдения прав граждан России, это необходимо для надлежащей корректировки данных учета иностранных граждан, а также является важным сигналом для правоохранителей о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина. Несомненно, это станет и профилактической мерой, дисциплинирующим фактором для иностранных граждан, которые не позволят им без законных оснований находиться на территории РФ», — подчеркнула депутат.

Концепции этих законопроектов, как отмечается в сообщении, были поддержаны регионами РФ, МВД и комитетом Госдумы по делам национальностей и комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.