МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Автором документа выступает Верховный суд (ВС) России. Документом предусматривается создание девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции в пределах соответствующих судебных округов, каждый из которых, в свою очередь, охватывает территории нескольких субъектов РФ.

Кассационные суды ВС предлагает создать в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Пять апелляционных судов ВС предлагает создать в Воронеже или Иванове, Санкт-Петербурге, Краснодаре или Сочи, Нижнем Новгороде и Томске.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принципиальным отличием предлагаемого варианта инстанционного устройства подсистемы судов общей юрисдикции от действующего в настоящее время станет четкое распределение между разными судами функций по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, которые в настоящее время сконцентрированы в одних и тех же судах.

Изменения предусматривается внести в законы «О судебной системе РФ», «О судах общей юрисдикции в РФ», «О военных судах РФ» и «О Верховном суде РФ».

При обсуждении законопроекта глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что потребуется внести еще ряд поправок в процессуальное законодательство. Работа по разработке поправок в процессуальные кодексы ведется и в ближайшее время, как надеется депутат, Пленум ВС рассмотрит эти инициативы. Кроме того, по словам Крашенинникова, ко второму чтению должен быть проработан вопрос относительно того, в каких городах будут размещаться суды.