МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ предлагает запретить уполномоченным банкам размещать информацию о курсах иностранной валюты за пределами помещений, в которых расположены кредитные организации. Проект документа опубликован на сайте ЦБ для публичного обсуждения.

При этом ЦБ хочет разрешить банкам устанавливать или изменять курсы валют к рублю в автоматизированном режиме без издания соответствующих отдельных приказов или распоряжений.

Изменения предлагается внести в инструкцию ЦБ РФ от 16 сентября 2010 года "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц".

Так, согласно положениям документа, банки будут не вправе размещать информацию о курсах валют, в частности, на щитах, стендах, перетяжках, электронных табло, монтируемых и располагаемых на внешних стенах помещения, в котором расположен банк, крышах и иных конструктивных элементах здания, строения, сооружения, в котором находится помещение банка, или вне их.

В случае установления курсов валют в автоматизированном режиме кассовый работник до передачи физическим лицом наличных денег должен будет проинформировать его об установленном на момент обращения курсе валюты и получить устное согласие на проведение операции по этому курсу. С момента получения устного согласия физлица на проведение такой операции по согласованному курсу валюты кассовый работник должен будет зафиксировать это в системе обслуживания клиентов.

В проекте также отмечается, что при установлении или изменении курсов иностранных валют автоматизированной банковской системой во внутренних документах уполномоченного банка должны быть предусмотрены, в частности, алгоритмы расчетов устанавливаемых курсов иностранных валют, определение времени их установления (изменения). Допускается устанавливать разные курсы иностранных валют для разных сумм покупаемой или продаваемой иностранной валюты.

Планируемый срок вступления в силу указания предусмотрен по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Замечания и предложения по проекту принимаются до 1 марта 2018 года.