МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона о продлении дачной амнистии до 1 марта 2020 года. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступает председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В 2006 году в России был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость, в том числе на объекты индивидуального жилищного строительства — так называемая дачная амнистия. Кроме того, были введены правила об определении максимальных цен на кадастровые работы при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.

Как отмечает депутат в пояснительной записке, с 2006 года в упрощенном порядке были зарегистрированы права более чем на 3,5 миллиона объектов индивидуального жилищного строительства и более чем на 7 миллионов земельных участков.

Однако с 1 марта 2018 года оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления прав. Кроме того, при отсутствии указанного документа соответствующие объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 года возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.

Принятие законопроекта, как указывает Крашенинников, позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию).

В этих целях предлагаются внести изменения в часть 7 статьи 70 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», а также корреспондирующие изменения в часть 4 статьи 8 федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Одновременно предлагаются изменения в часть 3 статьи 47 федерального закона «О кадастровой деятельности», направленные на продление до 1 марта 2020 года срока, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ. Предлагаемые изменения, как считает парламентарий, позволят стимулировать процесс уточнения местоположения границ земельных участков.