МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагается установить, что иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, можно будет подавать не только по месту нахождения ответчика, но и по месту нанесения такого ущерба. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как отмечают авторы документа, в настоящее время такие иски вправе предъявлять прокуроры, а также в пределах своей компетенции органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ, уполномоченные на осуществление государственного экологического надзора в суды либо арбитражные суды, в соответствии с правилами подсудности, установленными Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) РФ и Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) РФ.

Действующие правила подсудности устанавливают, что указанная категория исков может предъявляться только по месту нахождения ответчика. Однако, имеющаяся правоприменительная практика показывает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели зачастую осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории не только того субъекта Российской Федерации, где они зарегистрированы. Такая ситуация,

как считают авторы инициативы, создает существенные трудности органам прокуратуры и органам государственной власти в вопросе предъявления исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде к соответствующим лицам-нарушителям, а судам и арбитражным судам — в рассмотрении таких исков.

В связи с этим региональные парламентарии предлагают внести поправки в ГПК РФ и АПК РФ, установив, что иски можно будет подать по месту причинения вреда.