МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект об установлении административной ответственности за мелкое хулиганство на любом транспорте общего пользования, в частности на железнодорожном, морском и воздушном. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

За такое правонарушение предлагается штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо арестовывать на срок до 15 суток. В связи с этим статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) будет дополнена новым положением.

Кроме того, предлагается усилить административную ответственность за противоправные деяния, которые совершаются на воздушном транспорте (статья 11.5 КоАП РФ). В частности, за управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, будет установлен штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. В настоящее время штраф за это правонарушение составляет от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей.

Также будет усилена административная ответственность за управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения или за передачу управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

За невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира самолета (абзац 2 части 6 статьи 11.17 КоАП РФ) предлагается установить штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей или административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток. Согласно действующей норме, за это правонарушение предусмотрен штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо этого, предлагается уточнить санкцию части 4 статьи 11.17 КоАП, согласно которой нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 100 рублей с конфискацией пленки. Штраф за это правонарушение теперь составит 1 тысячу рублей, а материальный носитель, содержащий фото- и видеоматериалы, может быть конфискован.

Правительство РФ в пояснительной записке к законопроекту напоминает, что в настоящее время установлена уголовная ответственность за хулиганство, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. Законопроектом, который вносится в Госдуму, предлагается установить также административную ответственность за мелкое хулиганство, совершенное на любом транспорте общего пользования. Такой подход, как отмечается в документе, позволит привлекать виновных лиц к юридической ответственности не только в случае грубого нарушения общественного порядка, но и за мелкое хулиганство на транспорте и обеспечит комплексный подход к решению данной проблемы.