МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым по определению или постановлению прокурора в качестве защитника подозреваемого могут быть допущены наряду с адвокатом один из его близких родственников или иное лицо, о допуске которого он ходатайствует. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в пункт 2 статьи 49 УПК выступают депутаты от партии «Единая Россия» Сергей Боженов и Эрнест Валеев.

Согласно данной норме, как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого он ходатайствует.

Так, законодатель предусмотрел такое право для обвиняемого, а для подозреваемого нет, что, по мнению депутатов, привело к нарушению положений части 2 статьи 19 Конституции РФ, в которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в кодекс. Так, положения части 2 статьи 49 УПК предлагается изложить в следующей редакции: «в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда, прокурора в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого, подозреваемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, подозреваемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката».