МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, в котором предлагается ввести административную ответственность за оборот запрещенных в России товаров. Как говорится в сообщении кабинета министра, документ в установленной форме будет внесен в Госдуму РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предлагается дополнить новой статьей, согласно которой будет установлена административная ответственность за несоблюдение запрета на оборот в России отдельных категорий товаров, за исключением случаев приобретения гражданами соответствующих товаров для личных нужд и ряда других случаев.

Так, за несоблюдение такого запрета должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридические лица на сумму от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. Также может быть конфискован запрещенный товар. 

Полномочиями по рассмотрению дел об устанавливаемых административных правонарушениях предлагается наделить федеральные органы исполнительной власти, а также судей в случае передачи им на рассмотрение дел о таких административных правонарушениях

В 2017 году в федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ», были внесены изменения, согласно которым правительство наделено правом вводить запрет на оборот в России отдельных категорий товаров. Также был установлен перечень категорий товаров, на оборот которых может быть установлен запрет.

Вместе с тем, на случай несоблюдения запрета на оборот отдельных категорий товаров административная ответственность российским законодательством не была установлена. Поправки в КоАП РФ были разработаны Роспотребнадзором.