МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении правительства РФ правом вводить запрет на оборот в РФ отдельных категорий товаров.

Внести изменения предлагается в закон «О таможенном регулировании в РФ».

В документе указаны категории таких товаров. Так, в частности, речь идет о товарах, при ввозе которых на территорию государств Евразийского экономического союза уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных единым таможенным тарифом союза. Также к такой категории относятся товары, в отношении которых при их ввозе в РФ из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, применяются меры таможенно-тарифного регулирования или запреты и ограничения в одностороннем порядке.

Согласно проекту закона, в случае введения запрета правительство может определять порядок его применения, определять органы, которые будут следить за его исполнением, а также решать, как распорядиться незаконно ввезенными товарами.

«Указанная мера направлена на дальнейшее повышение эффективности регулирования экономических процессов в Российской Федерации, в том числе в целях обеспечения единых на всей ее территории условий оборота товаров, независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки на единую таможенную территорию Евразийского экономического союза, видов сделок и иных факторов», — говорится в пояснительной записке к документу.