МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект об ответных мерах на санкции США.

Законопроект, внесенный в апреле депутатами во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, предусматривает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные меры в отношении России, предпринятые США и другими странами.

Согласно документу, если недружественные страны вводят национальный режим в отношении товаров из РФ, работ и услуг, выполняемых российскими лицами и (или) устанавливают изъятия из этого режима, президент РФ может принять решение о применении Россией национального режима в отношении товаров из таких недружественных стран, работ и услуг, выполняемых лицами из этих государств и (или) об установлении изъятий из этого режима.

Меры воздействия вводятся правительством РФ по решению президента РФ. Также эти меры могут быть отменены правительством РФ по решению президента РФ, если устранены обстоятельства, послужившие основанием для их введения. Кроме того, решения о введении и об отмене мер могут быть приняты президентом РФ на основе предложений Совета Безопасности РФ.

Ко второму чтению документ был доработан и из него были исключены положения конкретных отраслей, товаров, в частности, лекарств и услуг, а перечень возможных мер противодействия был сокращен с 16 до 6. Так, компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

Правительство будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними. Кабмин также может ввести запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. 

Реализация мер обязательна для органов госвласти, местного самоуправления, а также для граждан России и юрлиц, находящихся под юрисдикцией РФ.

Особо подчеркивается, что меры воздействия не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в Российской Федерации. Они также не применяются в отношении товаров, ввозимых в Россию гражданами РФ, иностранцами и лицами без гражданства для личного пользования.