МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о страховании вкладов малых предприятий в российских банках.

Авторами законопроекта выступают депутаты Госдумы, в частности, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект направлен на введение механизма страхования денежных средств малых предприятий, размещенных на счетах в банках. Максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру страхового возмещения, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и составит 1,4 миллиона рублей. 

Также документов устанавливается перечень документов, которые должны подать микропредприятия и малые предприятия в Госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) для выплаты страхового возмещения, и порядок перечисления агентством сумм страхового возмещения.

При этом, согласно поправкам, право на получение страховой выплаты в случае банкротства кредитной организации у малого предприятия (вкладчика) возникает только в случае, если оно есть в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день возникновения страхового случая. Исключение же сведений о вкладчике из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства после наступления страхового случая не влечет прекращения права вкладчика на возмещение по вкладам.

Поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.