МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о сокращении с одного месяца до 15 дней срока принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал с даты приема соответствующего заявления. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время согласно закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в месячный срок с даты приема заявления о его выдачи.

При рассмотрении заявления территориальный орган ПФР вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах. Указанные запросы подлежат рассмотрению в 14-дневный срок с даты их поступления.

Проектом федерального закона предусмотрено сокращение срока принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче такого сертификата. Также предлагается сократить сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений, необходимых для принятия решений о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, с 14 до 5 дней.

Принятие и реализация законопроекта, как отмечается в пояснительной записке к документу, позволят повысить качество предоставления государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский капитал.