МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Государственная Дума РФ проведет 21 августа большие парламентские слушания по обсуждению правительственного законопроекта, направленного на совершенствование пенсионного законодательства, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

«Принятие такого решения вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают этот законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению», — пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Глава нижней палаты подчеркнул, что, учитывая важность законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии.

Он также отметил, что руководители всех фракций Государственной Думы поддержали предложение о проведении больших парламентских слушаний. Помимо депутатов, в обсуждении законопроекта о реформировании пенсионной системы примут участие представители законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, институтов гражданского общества, эксперты, представители правительства РФ.

В рамках подготовки к слушаниям председатель Госдумы проведет 7 августа совещание, в котором примут участие депутаты и сотрудники аппарата.

Государственная Дума 19 июля рассмотрела в первом чтении законопроект об основных параметрах изменений в пенсионной системе. Документ, который был внесен в середине июня правительством, предусматривает, в частности, постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.