МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях порядка получения разрешения от собственников квартир для открытия в их доме магазина, аптеки или любого иного учреждения, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, законопроектом предлагается установить, что для перевода жилого помещения в нежилое необходим протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на такой перевод, и письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению.

Поправки в Жилищный кодекс РФ были разработаны Минстроем России.

Кроме того, предлагается установить особенности определения кворума общего собрания собственников помещений – помимо большинства собственников помещений в многоквартирном доме на собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение, обладающие 2/3 голосов от числа таких собственников.

Предусматривается также, что помимо большинства голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме, требуется большинство голосов от общего числа голосов собственников помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение.