МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Сенаторы внесли в Государственную Думу проект закона, согласно которому полицейские смогут получить без судебного решения от сотовых операторов сведения о местонахождении мобильных телефонов для поиска пропавших людей, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Текст документа размещен в электронной базе данных Госдумы.

Так, первый зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова сообщила, что изменения предлагается внесли в отдельные законодательные акты РФ в части упрощения поиска пропавших людей с помощью данных о месте нахождения абонента в сети сотовой связи. Кроме этого в федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» будет установлено, что получение правоохранительными органами таких данных без судебного решения допускается только для поиска пропавших людей. Это исключит возможные злоупотребления при использовании указанной информации не для этих целей.

Получение указанных сведений будет осуществляться на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, только при наличии информации о без вести пропавших лицах, которая обрабатывается в установленном порядке. 

Сенатор обратила внимание, что по данным МВД России, ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч – дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удаленных и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек. Однако до тысячи человек ежегодно погибает в лесу или иных труднодоступных местах.

При этом порядка 90% пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые 2–3 дня с момента начала поиска, однако совершить вызов на номер 112 в удаленных местах пропавшие лица не могут из‑за отсутствия покрытия сети связи. Несовершеннолетние, лица старшего возраста представляют собой наиболее уязвимые группы среди разыскиваемых лиц, так как, зачастую, не могут должным образом обратиться за помощью. В таких ситуациях счет идет на часы, поскольку является существенным риск переохлаждения или наступления иных неблагоприятных последствий, подчеркнула сенатор.

Бокова пояснила, что федеральными законами «О связи» и «Об оперативно-розыскной деятельности» не урегулирован порядок получения таких сведений правоохранительными органами, что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска.

Также согласно документу предлагается в федеральном законе «О связи» геолокационные данные отнести к сведениям об оказанных абоненту услугах связи, закрепив право правоохранительных органов на получение указанной информации, а также предусмотреть право абонента на передачу указанной информации третьим лицам, например, родственникам и поисковым отрядам.

В целях комплексного решения проблемы предлагается разделить сведения об абонентах и оказываемых услугах связи, что позволит более четко структурировать сведения баз данных операторов связи. В частности, к сведениям об абонентах предлагается отнести фамилию, имя, отчество абонента физического лица либо индивидуального предпринимателя, наименование (фирменное наименование) абонента — юридического лица, фамилию, имя, отчество пользователя услугами связи абонента-юридического лица либо индивидуального предпринимателя, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование.

К сведениям об оказываемых абонентам услугах связи будут относиться сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также сведения о месте нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение пользовательского оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи (координаты базовой станции), и положении пользовательского оборудования абонента относительно радиоэлектронных средств (сектор базовой станции, направление движения абонента и его удаленность от базовой станции).

Авторами законопроекта  выступают члены Совета Федерации Валентина Матвиенко, Людмила Бокова, Ирина Гехт, Андрей Клишас, Андрей Турчаки  и депутат Государственной Думы Татьяна Касаева.