МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила во втором (основном) чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы, согласно которому, в частности, возраст выхода на пенсию для мужчин установлен в 65 лет, для женщин — в 60 лет.

За документ проголосовало 326 депутатов, против — 59, воздержался — 1.

Так, депутаты приняли поправки, внесенные президентом РФ Владимиром Путиным к законопроекту. Согласно им снижен предлагаемый правительственным законопроектом возраст выхода на пенсию для женщин, который первоначально предлагалось установить в 63 года. 

Документом установлено и право на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Граждане, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше.

Документом предусматривается и сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года, соответственно для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Повышается с 2019 года и пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Помимо этого будет выплачиваться 25% надбавка к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих в селах.

Был одобрен и ряд поправок, поступивших от депутатов и членов Совета Федерации. Изменения посвящены вопросу накопительной пенсии, которую депутаты предложили выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии. Кроме всего, закрепляется право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте.

Одна из поправок посвящена вопросу индексации пенсий неработающим пенсионерам, она вносит технические уточнения и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работать, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

Пенсионный фонд также должен будет предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. То есть сообщать, для какой категории и когда наступает этот возраст.

В то же время депутаты при рассмотрении документа во втором чтении отклонили 308 поправок, которые были предложены к законопроекту. При этом, как отмечал глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, ряд поправок, которые предлагались, были уже учтены в блоке президентских поправок и одобрены.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством, и 19 июля нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. В августе президент выступил с обращением и предложил смягчить ряд параметров изменения пенсионной системы. В начале сентября Путин внес поправки в Госдуму. В тот же день — 6 сентября депутаты от партии «Единая Россия» также внесли свой пакет поправок. Всего до 24 сентября в Госдуму поступило свыше 300 поправок, которые исходили не только от президента и депутатов Госдумы, но и от регионов, представителей бизнеса, общественных организаций и профсоюзов.

Накануне Госдума одобрила президентский законопроект об установлении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, на рассмотрении нижней палаты парламента находится еще ряд законопроектов, направленных на усиление гарантий гражданам предпенсионного возраста. Также региональные власти поддержали предложение президента о сохранении льгот таким гражданам.