МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается ограничить до 20% долю иностранного участия в деятельности владельцев новостных агрегаторов. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выступают депутаты Госдумы, а именно, Антон Горелкин, Михаил Старшинов (партия «Единая Россия»), а также Андрей Луговой и Борис Пайкин (ЛДПР).

Так, предлагается ограничить участие в деятельности владельца новостного агрегатора иностранных государств, международных организаций, а также иностранных юридических лиц, российских юрлиц (если в их уставном капитале доля иностранного участия составляет более 20%), иностранных граждан, лиц без гражданства, и граждан России, у которых также есть гражданство другого государства.

Кроме того, предлагается установить, что владельцы новостных агрегаторов обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с данными требованиями не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу.

За неисполнение данных норм операторы связи будут ограничивать доступ на территории РФ к новостному агрегатору. Основание для ограничения такого доступа, согласно проекту — вступившее в силу решение суда, вынесенное по обращению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Депутаты отмечают в пояснительной записке, что в законодательстве о средствах массовой информации с 2016 года существует аналогичное ограничение, связанное с учреждением средства массовой информации, организации (юридического лица), осуществляющей вещание. То же ограничение иностранного участия в 2017 году установлено для владельцев аудиовизуальных сервисов.