МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила во втором (основном) чтении президентский проект закона, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, а именно, о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе в интернете.

В третьем (окончательном) чтении документ будет рассмотрен нижней палатой парламента 19 декабря. 

Так, предлагается частично перевести ответственность из уголовной в административную за совершение деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично, в том числе в СМИ и в интернете.

Если такое деяние совершено однократно и не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, то уголовная ответственность исключается, а устанавливается административная ответственность. Наказание предусматривается: в отношении граждан — в виде штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток; в отношении юридических лиц – штраф от 250 до 500 тысяч рублей. Для этого КоАП дополняется новой статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Дела об указанных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с последующим рассмотрением судами.

Во вторник была одобрена также поправка, согласно которой устанавливается годичный срок давности привлечения к административной ответственности за рассматриваемые правонарушения (в отличие от установленного в настоящее время срока в три месяца). Это, как ранее отмечал глава думского комитета по госстроительству и законодательство Павел Крашенинников, обусловлено необходимостью проведения надлежащего административного расследования и других процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. В том числе, проведения экспертизы распространяемых материалов на наличие экстремистских признаков.

Если же лицо в течение года после привлечения к административной ответственности совершит аналогичное деяние повторно, то последует уже уголовная ответственность, с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 2 до 5 лет. Таким образом, как пояснил глава комитета, вводится механизм административной преюдиции: первый раз применяется административное наказание, а за второе правонарушение раз уже уголовное.

Декриминализация не распространяется на случаи совершения деяния организованной группой, либо с применением насилия, с угрозой его применения, либо с использованием служебного положения. В таком случае уголовная ответственность наступит даже при первоначальном правонарушении, с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.

Кроме того, эти нормы будут иметь обратную силу, существующие уголовные дела за, так называемые «лайки» и «репосты» будут прекращены, а приговоры суда пересмотрены.