МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об обязанности граждан вставать на воинский учет по месту фактического проживания.

Изменения вносятся в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Так, согласно документу, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются положением о воинском учете.

В соответствии с действующим законодательством граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания.

Авторами законопроекта выступили члены Совета Федерации.

Сенаторы в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время значительное количество призывников, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, особенно в таких городах как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. «В результате указанные граждане не могут быть поставлены на воинский учет и не призываются на военную службу в случае, если они лишаются права на получение отсрочки от призыва на военную службу (по окончании вуза, отчисления из вуза или лишения государственной аккредитации соответствующей образовательной программы)», — говорится в документе.