МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым уточняются основания получения отсрочки от армии для продолжения прохождения обучения.

Как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, молодые люди смогут пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста. Изменения вносятся в закон «О воинской обязанности и военной службе».

После вступления закона в силу молодые люди, достигшие призывного возраста в школе, смогут получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования.

Гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе и воспользовавшимся правом на отсрочку в связи с обучением в школе, а также в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата, предлагается предоставить право на еще одну отсрочку в связи с продолжением обучения по программе магистратуры, как и у их сверстников, но только которым 18 лет исполнилось после окончания школы.

Наконец, в соответствии с новыми нормами, право на отсрочку получат также и те, кто за бюджетный счет учится по очной форме на подготовительных отделениях государственных вузов, но лишь на период обучения на подготовительных отделениях, но не свыше одного года, и в случае принятия их на такое обучение в год получения среднего общего образования.

Закон разработан и внесен группой депутатов, в том числе заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой и главой комитета по обороне Владимиром Шамановым. Документ был направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что законопроект исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из‑за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре.