МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым упрощается порядок проведения госзакупок в сфере культуры.

Документ, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, позволит упростить проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, проведения концертов или выставок. Также даст возможность театрам, музеям, концертным организациям не обосновывать цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения, уникальных ценностей, произведения того или иного конкретного автора.

Помимо этого, согласно поправкам, увеличивается сумма на разовые единовременные закупки у единственного поставщика с 400 тысяч до 600 тысяч рублей, годовой объем закупок у такого поставщика должен не превышать 30 миллионов рублей.

Кроме того, законопроект позволит заключать контракт на закупку с конкретным производителем музыкальных инструментов, услуг по их обслуживанию и ремонту, на изготовление и поставку оборудования и материалов, используемых для создания сценических эффектов (в том числе аудиовизуальных эффектов).

При этом из обязанностей заказчика будет исключено требование указания персональных данных при размещении контрактов с артистами, режиссерами, художниками, композиторами в единой информационной системе.

Поправки в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были внесены депутатами Госдумы от разных политических фракций.