МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. При оказании юридической помощи в качестве эскроу-агента адвокат обязан выполнять требования, а также соблюдать обусловленные его статусом запреты и ограничения, следует из разъяснения комиссии Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по этике и стандартам, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Так, в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката средства доверителя всегда должны находиться на счете в банке или в какой-либо другой организации, позволяющей осуществлять контроль со стороны органов власти за проводимыми операциями. Помимо этого, в сопровождающих каждую операцию документах должно содержаться указание на совершение данной операции адвокатом по поручению доверителя. 

Выступая в качестве эскроу-агента, адвокат обязан вести учет финансовых документов относительно выполнения поручений по проведению операций со средствами доверителя, которые должны предоставляться доверителю по требованию.

Кроме того, на деятельность защитника будет распространяться специальный правовой режим охраны сведений, составляющих адвокатскую тайну, что предусмотрено федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», в соответствии с которым истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или ФПА сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.

В разъяснении указывается, что защитник одновременно с заключением договора условного депонирования (эскроу) должен получить письменное согласие депонента и бенефициара на использование им по своему усмотрению и без дополнительных разрешений сведений, сообщенных адвокату сторонами договора.

ФПА отмечает, что договор эскроу заключается лишь при наличии лично-доверительных (фидуциарных) отношений с эскроу-агентом, которому доверяют и депонент, и бенефициар. "Связь между адвокатом и доверителем также основывается на фидуциарном характере отношений между ними. В связи с этим очевидна востребованность представителей адвокатской корпорации для выполнения функций эскроу-агентов" — подчеркнули в ФПА.

Совет ФПА РФ 17 апреля утвердил разъяснение КЭС по вопросу осуществления адвокатом деятельности эскроу-агента.