МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. В Госдуме готовятся новые законодательные ограничения для «черных коллекторов», которые направлены на то, чтобы полностью исключить возможность для них работать с долгами граждан, сообщила в ходе заседания президиума Совета законодателей заместитель председателя нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Парламентарий напомнила, что для них уже действуют законодательные ограничения. «Однако финансовые организации нашли новую форму обхода существующих требований закона. Заключаются так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе по выбиванию долгов «черных коллекторов», — сказала Яровая, предложив запретить заключение агентских договоров и пресечь саму возможность «черным коллекторам» работать с долгами граждан. 

Кроме того, она выступила с инициативой ограничить для коллекторов возможность общаться с родственниками должников без их согласия. По ее словам, по действующей процедуре при взыскании долгов коллекторам разрешено взаимодействовать с третьими лицами, а именно — родственниками, друзьями, коллегами должника. Третье лицо может отказаться от взаимодействия с коллекторами по определенной процедуре, например, по уведомлению через нотариуса, по заявлению с распиской коллектора. 

«Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения», — подчеркнула Яровая. Она предложила установить ограничения, при которых коллектор сможет обращаться к коллегам, друзьям должника только при наличии их заранее выраженного согласия.