МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, касающийся сведений о должниках и коллекторах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, устанавливается обязанность включения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) данные о лице, привлекаемом кредитором для взыскания задолженности (коллекторе).

Также законом уточняется перечень сведений о фактах, связанных с ликвидацией юридического лица, включаемых в такой реестр.

Определяются основания для принятия решения об исключении из ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе по инициативе регистрирующего органа и порядок их исключения.

Уточняется перечень сведений о должниках, предоставляемых оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве в орган, осуществляющий государственную регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, устанавливается плата за размещение в сети интернет сведений о кредиторе и привлекаемом им коллекторе, внесенных в ЕФРСФДЮЛ, в размере половины размера платы, предусмотренной за размещение сведений в соответствии с законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Госдума приняла законопроект 24 октября, Совет Федерации поддержал его 6 ноября.