МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которыми, в частности, с 1 марта 2020 года вводятся «гонорары успеха» для адвокатов.

Так называемые «гонорары успеха» — это условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. При этом, как ранее заявлял глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, поправками вводятся ограничения: «гонорары успеха» не могут применяться в случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам. Законодательное закрепление «гонораров успеха», как считает депутат, позволит обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет.

Также, согласно поправкам, в качестве первого этапа квалификационного экзамена для приобретения адвокатского статуса будет введено тестирование, которое будет проводиться с использованием единой автоматизированной информационной системы. Данное правило, как указал глава комитета, позволит сделать условия получения статуса адвоката равными во всех адвокатских палатах и поможет исключить непорядочную практику сдачи экзаменов в определенных субъектах РФ.

Совет Федеральной палаты адвокатов, согласно дополнениям в закон, будет определять порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда — с использованием автоматизированной информационной системы. Данный порядок уже применяется во многих регионах и, по словам депутата, представляется целесообразным закрепить его в законе.

Также устанавливается, что адвокат, лишенный статуса по неблаговидным причинам (неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед доверителем, разглашение конфиденциальной информации доверителя, нарушение норм Кодекса профессиональной этики, совершение умышленного преступления), не может быть представителем в суде, за исключением случаев законного представительства.

Помимо этого, в закон вносится еще целый ряд поправок, касающихся деятельности как адвокатов, так и советов палат адвокатов (региональных и Федеральной).

Срок вступления закона в силу предлагается установить с 1 марта 2020 года, за исключением отдельных положений, для реализации которых потребуется более длительный период времени.

Так, использование автоматизированной информационной системы для определения адвокатов — защитников по назначению, а также ограничение адвокатов, статус которых прекращен, осуществлять представительство предлагается вводить с 1 марта 2021 года, а использование единой автоматизированной информационной системы в рамках квалификационного экзамена — с 1 марта 2022 года.