МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается запретить в России коллекторскую деятельность. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами проекта закона являются депутаты Сергей Вострецов от партии «Единая Россия» и Юрий Волков от ЛДПР.

Так, предлагается запретить на территории Российской Федерации организации, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности. Помимо этого, депутаты предлагают запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.

С 1 августа 2016 года, как напоминают парламентарии, в России начал действовать закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности …», целью которого было упорядочение отношений между кредитором и заемщиком. Однако, за прошедшее время количество жалоб граждан на действия так называемых коллекторов продолжает расти. Так, в декабре 2019 года Федеральная служба судебных приставов обнародовала информацию о том, что число жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 года выросло на треть (35%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Граждане, как отмечают авторы документа, сталкиваются с неправомерными действиями коллекторов в свой адрес — угрозами, шантажом. Микрофинансовые организации незаконно, без письменного согласия граждан, передают коллекторским агентствам права взыскания по потребительским займам с персональными данными третьих лиц, указанных в этих договорах.

Также депутаты считают, что предпринятые на федеральном уровне меры по регулированию рынка коллекторских услуг не привели к изменению ситуации. В связи с этим был разработан соответствующий законопроект.