МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла во втором и в третьем чтениях законопроект, разрешающий студентам преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

В соответствии с поправками в закон «Об образовании в РФ» обучать школьников по основным общеобразовательным программам смогут студенты, обучающиеся по специальности «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

В свою очередь, вести кружки или факультативы дополнительного образования смогут студенты профильных вузов, успешно отучившиеся два года. При этом вести факультативы они смогут лишь по направлению своей подготовки. «Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем», — подчеркивается в документе.

Главное, как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, чтобы профиль подготовки соответствовал тематике факультатива. Например, студенты-инженеры смогут вести курс робототехники. Для них это будет возможность попробовать себя в профессии.

По словам Володина, принятое решение поможет отчасти восполнить кадровый дефицит, в том числе временный.