Нина Еременко, адвокат

Ужесточение наказания в виде увеличения штрафов за организацию несанкционированных акций и участие в них должно быть хорошо продуманным и взвешенным шагом со стороны российских законодателей. Для многих очевидно, что участие в несанкционированных массовых мероприятиях для некоторых молодых людей стало своеобразной формой проведения свободного времени. Молодежи свойственна активность и различные формы выражения своего мнения, в том числе протестные.

Решение об увеличении штрафов, если оно будет принято в том виде, которое было предложено изначально, может привести к серьезным последствиям, увеличению напряженности в обществе.

В первую очередь законодатели должны обдумать и определить, как будет выполняться этот закон, не подпадут ли под его действие невиновные, кто в реальности сможет платить огромные штрафы.

Значительное количество рядовых участников протестных акций являются малообеспеченными гражданами, не имеющими постоянного места работы: молодежь, студенты, пенсионеры; также всегда присутствует некоторое количество людей, случайно оказавшихся на месте проведения мероприятия.

Непонятно, каким образом правоохранительная система сможет отделить таких "протестующих" от истинных зачинщиков и организаторов беспорядков, а также от лиц, которые сознательно пришли на то или иное несанкционированное мероприятие. В этом случае лишь анализом переписки в социальных сетях обойтись не получится.

При этом законодатели рискуют перевести открытый социальный протест в иные формы, чреватые самыми непредсказуемым последствиями.

Нет сомнений, что необходимо законодательно упорядочить порядок проведения массовых мероприятий, но наказание за участие в них должно носить предупредительный и воспитательный характер, а не превращаться в еще одну карательную меру.

Поэтому, непомерные штрафы за участие в несанкционированных акциях - неэффективная мера, которая вызовет только озлобление и радикализацию протеста.

С осторожностью надо отнестись и к иностранному опыту. Необдуманный перенос на российскую действительность западных подходов и норм в этой области может дать только обратный эффект.

Совершенствование законодательных мер, направленных на регулирование массовых акций, должно отвечать реалиям времени, носить комплексный правовой характер и учитывать настроения в обществе. Одно ужесточение наказания никогда не приводило к решению проблемы в целом.