МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Размер штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей, заявил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Госдума во вторник, 22 мая рассмотрит в первом чтении законопроект группы единороссов об увеличении штрафов за нарушения на митингах до 1,5 миллионов и 1 миллиона рублей для должностных и физических лиц. Ко второму чтению профильный комитет предложил существенно сократить размер штрафов, однако не уточнил, до какого именно уровня.

"Размер штрафов будет уменьшен после первого чтения, это уменьшение может носить существенный характер - для физлиц до 300 тысяч рублей", - сказал Плигин журналистам.

При этом штраф для должностных лиц и юридических лиц, по словам депутата, может быть выше - в районе 500-600 тысяч.

При принятии законопроекта в первом чтении в постановлении палаты планируется описать все поправки, которые палата считает необходимым подготовить ко второму чтению. Среди этих поправок, по словам Плигина, будет предложение о запрете использования участниками митингов масок или маскировки, запрет приносить с собой оружие или предметы, которые могут использоваться как оружие, взрывчатые вещества, алкоголь.

Также предлагается органам местного самоуправления предоставить возможность определять места, где любой желающий может прийти и высказать свое мнение, где могут проходить и публичные мероприятия.

Кроме того, ко второму чтению будет предложено внести определенные ограничения на право организовывать публичные акции. Так право быть организатором публичной акции предлагается ограничить для лиц, которые имеют неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений против общественного порядка или безопасности, а также для лиц, которые два раза и более привлекались к административной ответственности. Такие люди не смогут выступать организаторами митингов и публичных акций в течение одного года со дня окончания исполнения наказания. В то же время он уточнил, что закон не будет иметь обратной силы, но в случае принятия он будет распространяться на людей, которые имеют непогашенную или неснятую судимость, или не истек год с момента исполнения наказания по административному правонарушению. При этом предлагается к числу организаторов относить не только людей, которые формально подавали заявку на проведение публичной акции, но и на тех, кто фактически был организаторам и управлял массами.

Кроме того, предлагается наложить на организаторов публичных мероприятий обязанность требовать от участников соблюдения общественного порядка, прекращения нарушений закона, а также обязанность требовать от людей не скрывать свои лица. Также организаторы будут иметь возможность просить сотрудников правопорядка удалять из среды участников людей, которые нарушают закон. Если организатор потребовал от полиции удалить из среды участников нарушителей, то будет считаться, что он исполнил свои законные обязанности и нарушителем правил проведения митинга не является, пояснил Плигин.

"Новеллы направлены на взвешенный подход к организации публичных мероприятий и одновременно к ответственности за нарушения при проведении этих публичных мероприятий", - сказал депутат.

Он отметил, что предложения никак не ограничивают право граждан, зафиксированное 31 статьей Конституции РФ, на проведение мирных собраний без оружия - митингов, шествий, пикетов.

Предлагаемые изменения в законодательство, по словам главы думского комитета, полностью соответствуют международной практике. Однако он отметил, что необходимо дополнительное изучение и обсуждение опыта, в том числе европейских стран и США.

По словам парламентария, он был "отчасти удивлен" реакцией некоторых политических сил, которые стали оценивать предлагаемые законопроектом нововведения как ограничение законного права на проведение общественных мероприятий.

"Эта трактовка абсолютно недопустима, это упрощенная трактовка. Он (законопроект) будет способствовать тому, чтобы не допустить того, абсолютно неприемлемого, поведения, с проявлениями которого мы встретились", - сказал Плигин.

В ходе митинга 6 мая в Москве произошли столкновения между митингующими и полицией, в результате которых пострадали как участники митинга, так и полицейские.

В случае принятия законопроекта в первом чтении во вторник, 22 мая, второе чтение по законопроекту может быть назначено на начало июня, отметил Плигин. По его словам, для сбора и подготовки поправок ко второму чтению потребуется полторы недели.