МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о проведении митингов повысит ответственность организаторов уличных акций, заявил РИА Новости первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он также предлагает дополнить законопроект запретом на появление на митингах людей в масках и прописать ответственность организаторов акций за это.

В пятницу депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, для нарушителей вводится новый вид наказания - обязательные работы на срок от 20 до 200 часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день. Документ может быть рассмотрен депутатами в первом чтении 18 мая, в целом - до конца весенней сессии.

"Принятие этого закона приведет митинги в более цивилизованное русло, а, кроме того, обеспечит большую безопасность тех же участников митингов, поэтому это абсолютно своевременная инициатива", - заявил он РИА Новости в пятницу.

Торшин отметил, что законопроект не направлен против так называемой несистемной оппозиции, он будет применяться ко всем партиям. Он напомнил, что в этом году и "Единая Россия" подвергалась штрафам за превышение числа участников митинга.

"Кроме этого, введение таких штрафов позволит снять нагрузку с городского бюджета и тем самым со всех нас, налогоплательщиков, по тратам на уборку улиц после акций", - сказал он.

Сенатор считает, что авторов законопроекта нельзя обвинять в покушении на демократические устои. "Напротив, это создает более демократические условия, ведь самый высокий стандарт свободы - свобода, безопасная для граждан", - считает он.

Торшин убежден, что введение таких высоких штрафов не приведет к увеличению числа несанкционированных митингов, поскольку для партий, ориентированных на политический результат, нужны разрешенные акции, куда может прийти значительное количество горожан. "А проведение несанкционированных мероприятий - это потеря политической репутации", - убежден первый спикер Совфеда.

Он предложил также дополнить законопроект введением категорического запрета на появление на митингах людей в масках и ответственности организаторов акций за это. "Демократия должна быть с открытым лицом. Если вы выходите на площадь высказать свое отношение к власти - открывайте лицо, а если пришли камни покидать в полицию, - это совсем другое дело", - сказал сенатор.

По его мнению, в законопроекте можно прописать, что при подаче заявки на уличные манифестации их организаторы должны брать на себя обязательства, что людей в масках не будет, а если они появляются, то организаторы должны первыми вызывать полицию.

В минувшее воскресенье в Москве прошел "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. За противоправные действия в рамках акции полиция задержала более 450 человек.

По данным столичного ГУМВД, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали десятки сотрудников полиции. Трое из них были госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами. МВД также сообщило, что организаторы превысили заявленное количество участников, в акции приняли участие около 8 тысяч человек вместо заявленных 5 тысяч.