Пятница, 14 сентября 2012 года, без сомнения, войдет в историю современного российского парламентаризма - Госдума впервые по запросу генпрокурора без суда, на основании обвинений следствия в причастности к коммерческой деятельности, досрочно прекратила полномочия депутата, эсэра Геннадия Гудкова. При необходимых 226 голосах это решение поддержали 294 депутата, против был 151, воздержались трое.

День выдался нервный, еще до начала заседания руководители думских фракций на "подходе" к журналистам четко обозначили свою позицию по Гудкову: единороссы (238 кресла в Думе) и либерал-демократы (56) высказались за лишение его мандата, эсэры (64) и коммунисты (92) против.

Заседание Думы началось миролюбиво, председатель палаты Сергей Нарышкин поздравил депутатов-именинников с днем рождения и предложил опустить повестку.

Все фракции в своих выступлениях на "десятиминутках" говорили о сельском хозяйстве, о необходимости беречь христианские ценности, об упрощенном порядке рассмотрения залежавшихся законопроектов. Казалось, это было обычное заседание. Тему Гудкова подняла в своем выступлении эсэр Татьяна Москалькова, которая заявила о недопустимости рассмотрения таких вопросов, как лишение мандата, в досудебном порядке.

Однако, перейдя к обсуждению повестки, стороны "за" и "против" сошлись в нешуточном противостоянии - коммунисты даже активнее справороссов предлагали снять "вопрос по Гудкову" с рассмотрения, чтобы не создавать внесудебный прецедент, единороссы вяло отклоняли предложения оппозиции голосованием.

Затем Дума перешла непосредственно к обсуждению "дела Гудкова", перед депутатами выступили представители Генпрокуратуры и СКР, их доклады звучали несколько буднично. Они говорили о нарушении эсэром закона. Затем слово взял глава комиссии по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев (ЕР), он признал, что в этом деле есть политика, но перед законом все должны быть равны.

Слово для выступления было предоставлено и Гудкову. В своей десятиминутной речи Гудков обвинил власти во всех грехах, заявил, что не будет отвечать на "жалкие обвинения" в его адрес, подчеркнул, что не нарушал закон, и предупредил не только Думу, но и всех граждан, что "политическая расправа" не закончится его делом.

Гудков всем своим видом выражал уверенность и больше напоминал оратора на митинге, чем выступающего на заседании парламента депутата. Его речь сопровождалась шумом в зале, депутаты реагировали на выпады Гудкова в адрес политических оппонентов.

Ситуация раскалилась настолько, что в конце выступления кто-то из единороссов назвал Гудкова предателем, в ответ эсэр жестко парировал.

В ходе вопросов в адрес выступивших одни депутаты пытались побольше узнать о "вине" Гудкова, другие - о причинах гонений на него.

В своих выступлениях представители фракций еще раз подтвердили свою позицию, и несмотря на регламент, согласно которому все постановления и законы голосуются в 17.00 мск, спикер Госдумы внезапно поставил вопрос на голосование. Столь внезапное решение стало неожиданностью не только для журналистов, но и для самих депутатов: некоторые из них проголосовали не так, как "хотели", и затем попросили поменять итоги голосования.

Гудков вышел из зала заседаний, где его тут же обступили журналисты, со стороны это было похоже на улей, облепленный пчелами. Все последующие перемещения эсэра по Думе проходили в сопровождении представителей СМИ.

После того как вопрос был решен, ситуация потихоньку успокоилась, и парламентарии отправились - кто-то на деловую встречу, а кто-то на обед.

При этом постановление о лишении Гудкова мандата, так и не появилось ни в базе данных палаты, ни в пресс-зале. Какие в документе формулировки, остается только догадываться.