МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы отказал адвокату одного из обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре прошлого года, в ознакомлении с копиями видеозаписи тех событий, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Евгений Архипов.

"Сегодня я пришел в суд для ознакомления с материалами дела, в частности, с копией видеозаписи событий, однако председатель Тверского суда Игорь Алисов мне отказал, несмотря на то, что защита имеет право знакомиться со всеми материалами дела", - сказал защитник.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

Суд 25 августа продолжит предварительные слушания по делу о беспорядках на Манежной площади, в будущий четверг судья, в частности, ответит на ходатайство подсудимого Руслана Хубаева о вызове в суд и допросе в качестве свидетеля министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева.

На скамье подсудимых находятся гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. По ходатайству следствия суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213), возбуждении ненависти или вражды (части 1 статьи 282), применении насилия в отношении представителя власти (части 2 статьи 318) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 4 статьи 150).

Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318). Максимальная санкция этих статей - десять лет заключения.

В Мосгорсуде сейчас рассматривается дело обвиняемого в убийстве Егора Свиридова - 27-летнего уроженца Нальчика Аслана Черкесова. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся еще пять человек, обвиняемых в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.