МОСКВА, 5 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Уголовное дело в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении музыканта Вадима Самойлова, во второй раз будет передано от одного мирового судьи Хамовнического района Москвы к другому, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала мирового судебного участка номер 363.

Соответствующее решение о передаче материалов дела в участок номер 366 было принято в связи с тем, что у мировой судьи участка 363 Карины Морозовой заканчиваются полномочия, и следующие слушания, назначенные на 20 сентября, пройдут у нового судьи.

Поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН-ТВ, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес.

Как стало известно в ходе заседания в понедельник, в ответ на запрос суда Гостелерадиофонд сообщил, что записи телепередачи, в которой прозвучали слова Троицкого, оскорбившие Самойлова, у них на хранении нет. Ответ на аналогичный запрос в телекомпанию РЕН-ТВ суду пока не поступил.

Как пояснил корреспонденту РАПСИ адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Троицкого, на новом месте слушания начнутся с самого начала.

"Но мы не расстраиваемся: второй раз материалы дела меняют место рассмотрения, а доказательств в деле больше так и не стало", - сказал защитник.

Так же в понедельник Самойлов подтвердил, что хотел бы присутствовать при допросе Троицкого в качестве подсудимого. Обвиняемый по уважительным причинам на заседание явиться не смог, что стало дополнительным основанием для переноса слушаний.

Всего московские суды рассматривают пять дел в отношении Троицкого: два гражданских иска бывшего майора ГИБДД Хованского и один - экс-солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями также выступают Хованский и Самойлов. Ранее Басманный суд Москвы удовлетворил иск одного из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева о защите чести и достоинства, взыскав с Троицкого и "Новой газеты" по 50 копеек в качестве компенсации морального вреда.