МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду приступит к слушаниям по существу уголовного дела о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из пяти фигурантов Дмитрий Аграновский.

В среду прокурор должен огласить обвинительное заключение по уголовному делу, после чего подсудимые заявят свое отношение ко меняемым им пренступлениям - признают или нет они свою вину. Затем суд выработает порядок исследования доказательств по уголовному делу.

Процесс по делу пройдет в открытом режиме, дело рассмотрят трое профессиональных судей.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.