МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Активист незарегистрированной организации "Другая Россия" Руслан Хубаев, выступая в четверг в Тверском суде столицы, заявил, что он непричастен к организации беспорядков на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Я интересуюсь жизнью человека. Я посещаю массовые мероприятия, слежу за формированием общества", - сказал Хубаев, пояснив при этом, что не знал о незаконном характере акции.

По словам обвиняемого, он решил посетить Манежную площадь 11 декабря 2010 года, чтобы выразить свою гражданскую позицию - протест против коррупции в правоохранительных органах.

Хубаев сообщил суду, что на площади звучали националистические лозунги, однако он их не поддерживал. "Я знаю, что нерешенный национальный вопрос приводит к ужасным последствиям, по сравнению с которыми Манежка - это детская песочница", - сказал Хубаев.

В данный момент обвиняемый продолжает давать показания в зале заседаний. Как ожидается, в четверг завершится судебное расследование по делу о беспорядках на Манежной площади.

Беспорядки и фигуранты дела

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.