МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы назначил на 14 ноября досудебную подготовку по иску экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства, предметом иска стало заявление ответчика о якобы запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Она напомнила, что данная стадия судебного процесса по гражданскому делу проходит в закрытом режиме.

Лужков требует компенсации причиненного морального вреда в размере одного миллиона рублей.

"Мой доверитель никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело, а наша позиция неизменна - всегда последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности", - пояснил позицию истца его адвокат Алексей Мельников.

"Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией. Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь. Я не сотрудник тайной полиции. Я мэр города. Я занимался хозяйством и занимался честно. Работал на пользу города. На пользу государства. Эти претензии нужно в первую очередь - если они есть - направить в адрес соответствующих органов", - привел адвокат слова экс-мэра Лужкова.