МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков полагает, что борьба с коррупцией не входила в круг его обязанностей на посту столичного градоначальника, с которого он осенью прошлого года был смещен с унизительной формулировкой.

"Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы", - заявил Лужков в интервью газете "Известия".

Накануне, в среду, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин в беседе с журналистами назвал причинами прошлогодней отставки "крайне неэффективное управление городом" и "запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением".

"Отвечая на эту претензию, которая родилась больше чем через год после моей отставки, я подаю в суд с иском о клевете", - добавил экс-мэр.

"За время моего руководства городом ни один чиновник правительства Москвы не был осужден за коррупционные действия", - добавил он.

Ранее Лужков, руководивший столичной мэрией на протяжении 18 лет, объяснял свое отрешение от должности тем, что Москва, по его словам, "была лакомым объектом" для людей, "которые уже многое распилили в России".

Вместе с тем сам он на этой неделе был вызван следственным департаментом МВД РФ на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении средств в Банке Москвы. От 75-летнего экс-мэра, находящегося за рубежом, хотят показаний по вопросу покупки столичными властями доппакета акций этой кредитной организации на 15 миллиардов рублей.