МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Правоохранительные органы усилили меры безопасности на седьмом Ростовском переулке в Москве, где находится здание Хамовнического суда столицы, в котором в пятницу начинается процесс по делу участниц группы Pussy Riot.

Улица перекрыта для движения транспорта, граждане могут пройти через ограждение, только объяснив цель визита. На улице уже находится шесть полицейских автобусов, передает корреспондент РАПСИ.

Сейчас к зданию суда приходят журналисты. Возле суда за ограждениями уже начинают собираться сторонники Pussy Riot. Полиция их не пропускает.

Три участницы панк-группы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Хамовнический суд в пятницу приступит к предварительным слушаниям. Согласно закону, они проводятся судьей единолично в закрытом режиме. В ходе слушаний решается, в том числе, вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых. Судья назначит дату рассмотрения дела по существу.

Так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

В обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой, говорится, что участницы акции вступили в предварительный сговор "с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан". По мнению прокуратуры, участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви". Соучастницы "в крайне непристойном для подобного места виде" исполняли песню "оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", заявила Генпрокуратура.

Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.