МОСКВА, 7 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Останкинский суд Москвы в пятницу заключил под домашний арест гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, обвиняемого в хищении у ОАО "Росагролизинг" около 150 миллионов рублей в составе организованной группы, сообщили РАПСИ в суде.

Уколов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

Таким образом, суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста, установив ограничения в виде запрета на выход за пределы помещения, в котором он проживает, отправку и получение почты, использование средств связи и интернета, а также на общение с рядом лиц, в том числе с еще одним фигурантом дела Сергеем Воробьевым.

Следователь сообщил, что в материалах дела есть доказательства того, что Уколов оказывал моральное и физическое давление на свидетелей, а потому он считает невозможным избрание меры пресечения, не связанной с ограничением свободы передвижения. При этом он согласился, что преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Из материалов, оглашенных судом, следует, что Уколов также отказался от дачи показаний.

Адвокат посчитал ходатайство следствия необоснованным, отметив, что Уколов проживает в Тамбове с женой и двумя малолетними детьми, имеет постоянное место работы и характеризуется исключительно с положительной стороны. Он посчитал, что в отношении его подзащитного возможно избрание более мягкой меры пресечения.

Сам Уколов попросил суд избрать в отношении него меру в виде подписки о невыезде.

В четверг МВД РФ сообщило, что помощник депутата заксобрания Тамбовской области и один из бывших руководителей ОАО "Росагролизинг" задержаны по подозрению в попытке хищения 150 миллионов рублей, выделенных на закупку горюче-смазочных веществ и минеральных удобрений сельхозпредприятиям в области.

По данным ведомства, средства выводились под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей, которых вынуждали переводить полученные деньги в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми.

По местам работы и жительства подозреваемых было проведено более 30 обысков в Московской и Тамбовской областях. По данным МВД, обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Ранее, 27 ноября, в эфире телеканала "Россия 1" был показан фильм "Всласть имущие" Александра Рогаткина, в котором утверждалось, что экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Речь идет о сумме в 39 миллиардов рублей.