МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы 4 марта продолжит слушать дело Михаила Косенко, участника массовых беспорядков в Москве 6 мая прошлого года, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

На следующее заседание суд вызвал для дачи показаний потерпевших, в том числе представителя ГУ МВД России по Челябинской области.

В пятницу суду продолжила представлять письменные доказательства прокурор, среди которых содержалось описание происходящего 6 мая на Болотной площади в Москве, в том числе ссылаясь на фотографии и видео РИА Новости.

Косенко, по мнению врачей, страдает психическим заболеванием, поэтому суд в дальнейшем, возможно, решит вопрос о его принудительном лечении, на котором настаивает прокуратура.

По версии следствия, на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

Косенко обвиняется по части 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), максимальная санкция по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Мосгорсуд после признал законным данное решение.