МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов в среду в Мосгорсуде во второй раз отказался признать себя виновным, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель прокуратуры огласил обвинительное заключение, после чего защита Темерханова заявила, что он не виновен в инкриминируемом преступлении. Адвокат Мурад Мусаев заявил, что защита считает версию обвинения "о ненависти 11-летней выдержки чушью".

"Убийство отца Темерханова и убийство Буданова между собой не связаны. Нет причины, по которой ему понадобилось бы убивать Буданова. Он убит профессионалом, скорее всего, это заказное убийство, а мой подзащитный на роль киллера не подходит", - заявил адвокат. Защитник также упрекнул прокуроров в том, что они представляют его подзащитного как "чужака, врага, который посягнул не просто на Буданова, а на целую касту защитников отечества".

Исследование доказательств по делу продолжится 25 марта. До этого участники процесса соберутся на несколько заседаний без присяжных и решат ряд процессуальных вопросов, касающихся допустимости доказательств.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве. На скамье подсудимых находится уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который, по версии следствия, выстрелил в бывшего полковника из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне.

Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник Буданов был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.