МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с предложением смягчить условия пребывания в зале суда фигурантов так называемого "Болотного дела" - в частности, позволить им общаться с адвокатами и не находиться в стеклянных клетках. Копия обращения имеется в распоряжении РАПСИ.

Слушания по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года проводит Замоскворецкий районный суд в здании Московского городского суда. С 22 июля дело слушается в специальном зале Мосгорсуда для резонансных дел.

Омбудсмен отмечает, что подсудимые находятся в двух смежных камерах со стеклянными стенами, которые плохо проветриваются, а также не позволяют подсудимым конфиденциально общаться с защитниками. Условия пребывания в этих камерах Лукин оценивает как "весьма тяжелые физически".

"В силу того, что общественность в нашей стране и за рубежом уделяет пристальное внимание указанному процессу, рассмотрение дела должно быть в процессуальном плане особенно продуманным и не вызывающим вопросов. В этой связи просил бы Вас, уважаемая Ольга Александровна, рассмотреть возможность перевести подсудимых из стеклянных камер на трибуну для присяжных, где они смогли бы свободно расположиться со своими защитниками", - говорится в обращении уполномоченного.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Более 20 человек стали фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках.

Дело в отношении 12 подсудимых выделено в отдельное производство, слушания проходят в открытом режиме.