МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 31 июля слушания по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Павел Мелехин принял в связи с неявкой защиты одного из подсудимых в полном составе, а также отсутствия других защитников в заседании в понедельник. По мнению всех сторон, слушания в таком составе нельзя продолжать из-за возможного нарушения права на защиту.

Кроме того, по решению судьи, не состоятся слушания, назначенные на 30 июля. В суд поступило письмо из СИЗО №1, где содержится один из обвиняемых, в котором сообщается, что на предстоящий вторник ему назначено медицинское обследование.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

Ранее дело об убийстве Политковской было рассмотрено Московским окружным военным судом и закончилось оправдательным вердиктом присяжных. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ по протесту прокуратуры, дело было возвращено на доследование.