МОСКВА, 17 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 312 Останкинского района Москвы в понедельник назначил бывшему руководителю запрещенного "Славянского союза" Дмитрию Демушкину штраф в размере 200 тысяч рублей по делу об экстремизме, но освободил его от выплаты этой суммы в связи с истечением срока давности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда ранее избранная в отношении Демушкина мера пресечения - подписка о невыезде - должна быть отменена. Его защита намерена обжаловать решение мирового судьи, так как подсудимый был признан виновным и освобожден от уплаты штрафа по нереабилитирующим основаниям.

Из обвинительного заключения следует, что Демушкин, придерживающийся националистических взглядов, переименовал запрещенную в 2010 году судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции. Он вину по части 1 статьи 282.2 (организация экстремистского сообщества) УК РФ не признает.

Прокурор в ходе прений попросил суд назначить Демушкину штраф в размере 200 тысяч с освобождением от выплаты. Защита настаивала на прекращении дела в связи с отсутствием в действиях Демушкина состава преступления, а также на его реабилитации.