МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Пресненский суд Москвы назначил на 10 июля слушания по существу по делу в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, передает корреспондент РАПСИ.

В этот день прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, а суд выяснит у обвиняемых их позицию по поводу этого документа.

Судья Татьяна Васюченко также удовлетворила в пятницу ходатайство гособвинителя, продлив срок домашнего ареста Васильевой до 23 декабря, отказавшись, таким образом, отпустить бывшую чиновницу из изоляции. Кроме того, суд не стал возвращать дело в прокуратуру, о чем также просила защита.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей.
Как сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего «Оборонсервису», а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

По делу, кроме Васильевой, проходит еще четыре человека - гендиректор ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрий Грехнёв гендиректор "Оборонстрой" Лариса Егорина, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло, а также знакомая Васильевой Ирина Егорова, обвиняемая в помощи в обналичивании похищенного.