МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Присяжные в Мосгорсуде вынесли обвинительный вердикт двум подсудимым по делу об убийстве мятежного грузинского генерала Романа Думбадзе, третий фигурант дела оправдан, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело рассматривалось в открытом режиме.

Согласно вердикту присяжных, двое фигурантов дела – Роман Белкания и Торнике Квирикашвили признаны виновными в убийстве, а также в незаконном приобретении оружия и боеприпасов. По мнению присяжных, они не заслуживают снисхождения.

Вину третьего подсудимого Александра Беришвили в убийстве присяжные сочли недоказанной, признав его виновным только в незаконном хранении боеприпасов. Мнение присяжных в части обвинительного вердикта было единогласным, а по поводу невиновности Беришвили они провели голосование и приняли решение большинством голосов – восемь против четырех.

По версии следствия, Белкания и Квирикашвили получили за убийство генерала 200 тысяч долларов. Имя заказчика в суде названо не было, дело в отношении человека, передавшего им деньги, выделено в отдельное производство. Подсудимые, как считает обвинение, разработали план преступления, купили машину, оружие, установили место жительства Думбадзе и следили за ним.

Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных судья Сергей Подопригоров назначил на 24 июля. В этот день представители прокуратуры назовут наказание, которое считают справедливым для подсудимых. После этого судья назначит дату приговора.