МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, признанных виновными в организации беспорядков на Болотной площади в 2012 году, решила обжаловать приговор Мосгорсуда, еще не дослушав его до конца.

Как сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский, он намерен подать жалобу в Верховный суд РФ и добиться отмены приговора. «Мы начали работать над жалобами еще до приговора, так как иллюзий не питали», — сказал он.

Кроме того, по этому делу подана жалоба в Европейский суд по правам человека, которая будет рассмотрена в приоритетном порядке, суд уже запросил у России разъяснения.

Судья между тем продолжает зачитывать приговор. Мера наказания, назначенная обоим фигурантам, пока не оглашена.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Кроме того, в отдельное производство было выделено дело Константина Лебедева, который проходит свидетелем обвинения на процессе против Удальцова и Развозжаева: Лебедев признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден на 2,5 года колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно.