МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник перенес на 20 августа рассмотрение по существу уголовного дела в отношении финансового директора ООО "Стелс Сервис" Олега Кабанова, обвиняемого по делу о незаконном возмещении НДС на миллионы рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство прокурора, просившей дополнительное время на подготовку.

Ожидать следующего заседания Кабанов будет под домашним арестом, который по просьбе гособвинения был продлен до 18 февраля.

Изначально рассмотрение дела должно было начаться 25 июля, однако было перенесено на более поздний срок, поскольку Кабанов полностью признал вину и заключил соглашение со следствием. Это означает, что разбирательство пройдет в особом порядке: без изучения доказательств и допроса свидетелей, а наказание не будет превышать двух третей от максимально возможного по инкриминируемой статье.

По версии следствия, финансовый директор ООО "Стелс Сервис" Кабанов совместно с сообщниками подготовил и передал налоговому инспектору фиктивные документы для приобщения к материалам камеральной проверки за третий квартал 2009 года. Организацию возглавлял один из соучастников преступления.

Согласно материалам дела, по окончании проверки инспектор составил докладную записку, на основании которой было решено возместить организации налог на добавленную стоимость на сумму около 75 миллионов рублей. В марте 2010 года инспекция ФНС России №7 по Москве незаконно перечислила из бюджета РФ указанную сумму на расчетный счет ООО "Стелс Сервис".

Кроме того, как установили правоохранительные органы, фигуранты дела также подали в налоговую инспекцию фиктивные документы для возмещения НДС за второй и третий кварталы 2010 года на сумму более 127,5 миллиона рублей и около 164 миллионов рублей соответственно.

Кабанов обвиняется по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).